KOWNACKA Maria
ROGAŚ Z DOLINY ROZTOKI
Illustriert von Witold Chomicz
Warschau 1959, Nasza Księgarnia, S. 90,[6], Format 20x29 cm, fester Kartoneinband
Witold Chomicz (geb. 1910, gest. 1927) - Grafiker, Maler, Professor an der Akademie der Schönen Künste in Krakau. Sein Hauptinteresse galt der angewandten Grafik, vor allem der Buchgrafik. Er schuf auch Ölgemälde, fertigte Holzschnitte, Plakate und Glasmalereien an. Er ließ sich von der Volkskunst und der Krakauer Folklore inspirieren.
Zustand DB/Kanten berieben, Einbände leicht fleckig, ausführliche Widmung auf Vortitelseite, sonst ein recht ordentliches Exemplar